• <sub id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></sub>
    <var id="vfhdg"></var><nav id="vfhdg"></nav>

  • <nav id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></nav>
    <var id="vfhdg"></var>

    1. <var id="vfhdg"><mark id="vfhdg"><del id="vfhdg"></del></mark></var>

        【12366答復大全】個體戶(及個獨)與業主之間轉移房產是否繳稅

        個體戶(及個獨)與業主之間轉移房產是否繳稅

        各地稅務

        地區口徑

        浙江稅務

        【浙江稅務】個人獨資企業的房產無償過戶到投資人名下涉稅問題 留言時間:2022-08-16

        https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=807af05b3c2141168e286ed06bdced4b

        1、個人獨資企業的房產無償過戶到投資人名下,是否要繳個人所得稅和增值稅?2、如已享受增值稅的留抵退稅政策,在過戶時是否需要視同銷售繳納增值稅?3、該房產已經以計提折舊的形式在經營所得稅前扣除,過戶時是否需要對已提折舊部分作納稅調整繳納經營所得個人所得稅?

        浙江12366中心答復:

        您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

        根據財稅〔2000〕91號規定,經營所得是指企業從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。因此,個人獨資企業將房產無償過戶至投資人名下,應適用上述經營所得規定計算申報個人所得稅。根據征管法三十五條規定,納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。已按照會計規定計算的折舊部分,稅法上如無特殊規定的,無需納稅調整。

        如企業注銷清算,根據財稅〔2000〕91號規定,企業進行清算時,投資者應當在注銷工商登記之前,向主管稅務機關結清有關稅務事宜。企業的清算所得應當視為年度生產經營所得,由投資者依法繳納個人所得稅。前款所稱清算所得,是指企業清算時的全部資產或者財產的公允價值扣除各項清算費用、損失、負債、以前年度留存的利潤后,超過實繳資本的部分。

        根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定:第十四條 下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產

        (二)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。

        福建稅務

        【福建稅務】個人將其名下的房屋權屬轉移至其經營的個體戶名下要交稅嗎留言時間:2020-07-31

        https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=cf9fcd9b75d04186ac3268c3f1baea38

        總局政策明確,個體工商戶的經營者將其個人名下的房屋、土地權屬轉移至個體工商戶名下,或個體工商戶將其名下的房屋、土地權屬轉回原經營者個人名下,免征契稅。但是,對于是否征收個人所得稅和增值稅,基層稅務干部中有極大爭議,咨詢稅法法律專業人士,有觀點認為,民法上,個體戶是自然人的延伸,二者是等同的法律主體。此外,個體戶只是自然人的名義經營實體,最終收益歸經營者,且經營者將其名下房產轉給其個體戶不是法律意義上的交易,不產生交易收入,故不是稅法意義上的轉讓財產或銷售財產,總局明確不征契稅應同此理。請問,該觀點是否正確?

        國家稅務總局福建省12366納稅服務中心答復:您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

        根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)規定,個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營所得和個人、家庭費用,個體工商戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動而取得的貨幣形式和非貨幣形式的各項收入,為收入總額。根據我國個人所得稅分類征收的稅制安排,個體工商戶和投資者的納稅義務不能混淆,房產轉讓應依法計算繳納個人所得稅。

        增值稅上,個體工商戶經營者以其個人不動產轉移至個體工商戶名下,不征收增值稅。

        文件依據:

        一、根據《財政部國家稅務總局關于企業以售后回租方式進行融資等有關契稅政策的通知》(財稅〔2012〕82號)第六條規定:“個體工商戶的經營者將其個人名下的房屋、土地權屬轉移至個體工商戶名下,或個體工商戶將其名下的房屋、土地權屬轉回原經營者個人名下,免征契稅。

        合伙企業的合伙人將其名下的房屋、土地權屬轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋、土地權屬轉回原合伙人名下,免征契稅?!?/span>

        二、根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)規定:“第八條個體工商戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動(以下簡稱生產經營)取得的貨幣形式和非貨幣形式的各項收入,為收入總額。包括:銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、利息收入、租金收入、接受捐贈收入、其他收入。

        ……

        第十六條個體工商戶生產經營活動中,應當分別核算生產經營費用和個人、家庭費用。對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除?!?/span>

        三、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定:“第一條在中華人民共和國境內(以下稱境內)銷售服務、無形資產或者不動產(以下稱應稅行為)的單位和個人,為增值稅納稅人,應當按照本辦法繳納增值稅,不繳納營業稅。

        ……

        第十條銷售服務、無形資產或者不動產,是指有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產,……”

        另根據《銷售服務、無形資產、不動產注釋》規定:“三、銷售不動產

        銷售不動產,是指轉讓不動產所有權的業務活動。不動產,是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物等。

        建筑物,包括住宅、商業營業用房、辦公樓等可供居住、工作或者進行其他活動的建造物。

        構筑物,包括道路、橋梁、隧道、水壩等建造物。

        ……”

        山東稅務

        【山東稅務】經營者將房產投資到個體工商戶名下,需要繳稅嗎?留言時間:2019-08-15

        https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=741f13655c1240d69f7b5cd301b3680a

        王某注冊了一個A經營部(個體工商戶、小規模納稅人),王某將自己名下的房產投資到A經營部,王某需要交納哪些稅費?A經營部需要交納哪些稅費?

        山東省稅務局

        您好!您提交的問題已收悉。根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)其他個人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含其購買的住房),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。

        根據《國家稅務總局關于發布<納稅人轉讓不動產增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第14號)第五條規定:“(一)個人轉讓其購買的住房,按照有關規定全額繳納增值稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。

        (二)個人轉讓其購買的住房,按照有關規定差額繳納增值稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除購買住房價款后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。

        根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》(國發〔1985〕19號)和《國務院關于廢止和修改部分行政法規的決定》(中華人民共和國國務院令第588號)規定,城市維護建設稅,以納稅人實際繳納的消費稅、增值稅、營業稅稅額為計稅依據,分別與消費稅、增值稅、營業稅同時繳納。納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。

        根據《國務院關于修改<征收教育費附加的暫行規定>的決定》(中華人民共和國國務院令第448號)規定,教育費附加,以各單位和個人實際繳納的增值稅、營業稅、消費稅的稅額為計征依據,教育費附加率為3%,分別與增值稅、營業稅、消費稅同時繳納。

        根據《山東省人民政府關于調整地方教育附加征收范圍和標準有關問題的通知》(魯政字[2010]307號)規定,地方教育附加的征收范圍為繳納增值稅、營業稅和消費稅(以下稱“三稅”)單位和個人,征收標準為“三稅”實際繳納額的2%。

        根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)文件第一條:在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。下列憑證為應納稅憑證:.產權轉移書據;(包括土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同。立據人按所載金額0.5‰貼花)。

        根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第五款的規定,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。第三條第五款的規定,財產轉讓所得適用比例稅率,稅率為百分之二十。

        根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例國務院令第138號》第二條轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。

        第三條土地增值稅按照納稅人轉讓房地產所取得的增值額和本條例第七條規定的稅率計算征收。

        第四條納稅人轉讓房地產所取得的收入減除本條例第六條規定扣除項目金額后的余額,為增值額。

        第五條納稅人轉讓房地產所取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。

        第六條計算增值額的扣除項目:

        (一)取得土地使用權所支付的金額;

        (二)開發土地的成本、費用;

        (三)新建房及配套設施的成本、費用,或者舊房及建筑物的評估價格;

        (四)與轉讓房地產有關的稅金;

        (五)財政部規定的其他扣除項目。

        第七條土地增值稅實行四級超率累進稅率:

        增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。

        增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。

        增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。

        增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%

        根據《中華人民共和國契稅暫行條例細則》第八條的規定:以土地、房屋權屬作價投資入股的,視同土地使用權轉讓、房屋買賣征收契稅。以及根據《中華人民共和國契稅暫行條例》(國務院令第224號)的規定,在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人,應當依照本條例的規定繳納契稅。稅率為3%。

        江蘇稅務

        【江蘇稅務】同一自然人所屬個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉是否征收增值稅、土地增值稅?留言時間:2019-03-21

        https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=e1c7eec99cf9411da6abc8d2bd8cca34

        同一自然人所屬個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉是否征收增值稅、土地增值稅 ?

        江蘇12366納稅服務熱線:您好!1、增值稅可以參考國家稅務總局公告2011年第13號,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。若不屬于資產重組范圍,為正常銷售業務則需要依法繳納增值稅。

        2、土地增值稅可以參考國家稅務總局公告2011年第13號《財政部 稅務總局關于繼續實施企業改制重組有關土地增值稅政策的通知》(財稅〔2018〕57號)的規定:四、單位、個人在改制重組時以房地產作價入股進行投資,對其將房地產轉移、變更到被投資的企業,暫不征土地增值稅。若您符合該文件就可暫不征收,如不確定符合,請您帶有關合同,到主管局判斷。

        廣東稅務

        【廣東稅務】個體工商戶下無嘗劃轉房產到個人是否征收個稅留言時間:2019-05-24

        https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=f1b078c5d72648d989d82bf420fdbebc

        A名下的個體工商戶內持有一房產,現通過免契稅無嘗將房產劃轉到A人名下,是否要征收生產經營所得稅?

        12366廣東省呼叫中心答復:

        尊敬的納稅人、扣繳義務人、繳費人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

        根據《中華人民共和國個人所得稅法》(中華人民共和國主席令第九號)第六條第三款規定:“經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額?!?/span>

        請您參照上述政策進行判定,如無法自行判定,建議您帶齊資料由房產所在地主管稅務機關為您進行判定。

        【廣東稅務】個體工商戶房產劃轉留言時間:2019-05-14

        https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=760a213eeba8427eb55a0f384532e079

        本人個體工商戶名下有一房產,根據賬面金額現申請免契稅無嘗劃轉到本人名下,還需要繳納什么稅費?

        12366廣東省呼叫中心答復:

        尊敬的納稅人、扣繳義務人、繳費人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

        根據《財政部國家稅務總局關于企業以售后回租方式進行融資等有關契稅政策的通知》(財稅〔2012〕82號)第六條規定:“個體工商戶的經營者將其個人名下的房屋、土地權屬轉移至個體工商戶名下,或個體工商戶將其名下的房屋、土地權屬轉回原經營者個人名下,免征契稅。合伙企業的合伙人將其名下的房屋、土地權屬轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋、土地權屬轉回原合伙人名下,免征契稅?!?/span>

        根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2第一條第八款規定,1.一般納稅人銷售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。2.一般納稅人銷售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不動產,應適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。3.一般納稅人銷售其2016年5月1日后自建的不動產,應適用一般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用,按照5%的預征率在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。4.小規模納稅人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含個體工商戶銷售購買的住房和其他個人銷售不動產),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在不動產所在地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。

        根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》(國發〔1985〕19號)第二條與第四條規定,繳納消費稅、增值稅、營業稅的單位和個人,都是城市維護建設稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),都應當依照本條例的規定繳納城市維護建設稅。城市維護建設稅稅率如下:納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。

        根據《征收教育費附加的暫行規定》(國發〔1986〕50號文件)第二條與第三條規定,凡繳納消費稅、增值稅、營業稅的單位和個人,除按照《國務院關于籌措農村學校辦學經費的通知》的規定,繳納農村教育事業費附加的單位外,都應當依照本規定繳納教育費附加。教育費附加,以各單位和個人實際繳納的增值稅、營業稅、消費稅的稅額為計征依據,教育費附加率為3%,分別與增值稅、營業稅、消費稅同時繳納。除國務院另有規定者外,任何地區、部門不得擅自提高或者降低教育費附加率。

        根據《財政部關于統一地方教育附加政策有關問題的通知》(財綜〔2010〕98號)第二條規定,統一地方教育附加征收標準。地方教育附加征收標準統一為單位和個人(包括外商投資企業、外國企業及外籍個人)實際繳納的增值稅、營業稅和消費稅稅額的2%。已經財政部審批且征收標準低于2%的省份,應將地方教育附加的征收標準調整為2%。

        根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件:印花稅稅目稅率表規定,產權轉移書據按合同所載金額萬分之五貼花。

        根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第二條、第四條與第七條規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。納稅人轉讓房地產所取得的收入減除本條例第六條規定扣除項目金額后的余額,為增值額土地增值稅實行四級超率累進稅率:增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%;增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%;增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。




        聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
        0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

        (大俠既然來過,何妨留下墨寶) 要回復請先 登錄注冊

        1. 實務法規
        2. 老板法稅顧問
        3. 商城
        4. 工具
        5. 芥末市場
        欧美高清无线视频传输系统,XXXX videosHD,四大美人的艳史完整版
      1. <sub id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></sub>
        <var id="vfhdg"></var><nav id="vfhdg"></nav>

      2. <nav id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></nav>
        <var id="vfhdg"></var>

        1. <var id="vfhdg"><mark id="vfhdg"><del id="vfhdg"></del></mark></var>