• <sub id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></sub>
    <var id="vfhdg"></var><nav id="vfhdg"></nav>

  • <nav id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></nav>
    <var id="vfhdg"></var>

    1. <var id="vfhdg"><mark id="vfhdg"><del id="vfhdg"></del></mark></var>

        【新疆稅務】向外省分支機構無償劃撥廠房及機器設備,是否需要繳納增值稅、土地增值稅?

        我司是增值稅一般納稅人,在外省設有分支機構,分支機構單獨繳納增值稅。我司向外省分支機構無償劃撥廠房及機器設備,是否需要繳納增值稅、土地增值稅?

        留言時間:2021-10-21

        納稅人所屬地  新疆

        問題內容    我司是增值稅一般納稅人,在外省設有分支機構,分支機構單獨繳納增值稅。我司向外省分支機構無償劃撥廠房及機器設備,是否需要繳納增值稅、土地增值稅?

        答復內容    新疆稅務局12366呼叫中心答復:

        您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

        經與相關部門核實:1、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則 》(財政部 國家稅務總局令第50號)第四條的規定,單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:(八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。同時又根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)第十四條的規定,下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產:(二)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。針對您單位的問題描述,按照以上文件要求,相關無償劃撥行為需要繳納增值稅。

        2、根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第二條的規定,轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。您單位無償劃轉廠房給分支機構,劃轉的廠房未發生權屬轉移,不應繳納土地增值稅。

        感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系新疆稅務12366或主管稅務機關。



        聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
        0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

        (大俠既然來過,何妨留下墨寶) 要回復請先 登錄注冊

        1. 實務法規
        2. 老板法稅顧問
        3. 商城
        4. 工具
        5. 芥末市場
        欧美高清无线视频传输系统,XXXX videosHD,四大美人的艳史完整版
      1. <sub id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></sub>
        <var id="vfhdg"></var><nav id="vfhdg"></nav>

      2. <nav id="vfhdg"><mark id="vfhdg"></mark></nav>
        <var id="vfhdg"></var>

        1. <var id="vfhdg"><mark id="vfhdg"><del id="vfhdg"></del></mark></var>